Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
В Женеве 16 июня пройдет встреча президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена

"США признали Россию великой": Япония о встрече Путина и Байдена

© MIKHAIL METZELосударственный секретарь США Энтони Блинкен (слева), президент США Джо Байден (второй слева), президент России Владимир Путин (второй справа) и министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа)
осударственный секретарь США Энтони Блинкен (слева), президент США Джо Байден (второй слева), президент России Владимир Путин (второй справа) и министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Встречи Путина и Байдена ждал весь мир: в странах продолжают оценивать итоги прошедшего в Женеве саммита Россия - США
ДУШАНБЕ, 17 июн — Sputnik. Читатели японского издания NHK высоко оценили встречу президента России Владимира Путина и главы Белого дома Джо Байдена.
В комментариях к новости о саммите они заявили, что не поддерживают противостояние между Россией и США, а выступают за нормализацию отношений двух стран.

"Каждая сторона вольна соблюдать свои интересы. Но общение по принципу "ты этого не можешь говорить, замолчи!" и т. д. недопустимо!" - подчеркнул один из читателей NHK.

Другой отметил, что договоренность по вопросам стратегической стабильности и контроля над ядерными вооружениями стали главным достижением саммита Россия - США.
По мнению японцев, встреча поспособствует развитию доверительных отношений между Москвой и Вашингтоном.
"Хорошо, что две ведущие в мире державы откровенно и прямо обменялись своими позициями", - отметили читатели издания.
При этом некоторые из них отметили, что во время переговоров "принципиально ничего не решилось", а Путин и Байден лишь высказали мнения относительно ранее заявленных тем. Каждый глава государства остался при своей точке зрения.

"Но в самом диалоге, а особенно его возможном продолжении, и заключается весь смысл!" - указал пользователь.

Японцы также обратили внимание на то, что российский лидер приехал на саммит вовремя.

"Путин остается Путиным. Фактически он добился того, что США признали Россию великой державой!" - резюмировали читатели NHK.

Саммит Россия - США стал первой личной встречей Путина и Байдена в качестве президентов. Главы государств провели переговоры на женевской вилле Ла Гранж.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.06.2021
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
Встреча Путина и Байдена: самое главное
В ходе саммита был затронут широкий круг тем, включающий стратегическую стабильность, контроль над ядерным вооружением и вопросы кибербезопасности.
Важным итогом встречи стало совместное заявление стран, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.06.2021
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
"Есть стержень": Путин на встрече с Байденом взволновал французов
Москва и Вашингтон также договорились о возвращении своих послов в страны, затронули темы взаимного признания вакцин, ситуации на Украине и обмена заключенными.
Лента новостей
0