Талибы в бешенстве: зачем США отдали Турции Кабул

CC BY 2.0 / The U.S. Army / Exercise Lipizzaner VСолдат армии США
Солдат армии США - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
После вывода войск США и НАТО из Афганистана оставленные в Кабуле турецкие подразделения неизбежно вызовут "огонь на себя"
Анкара явно нарушит мирные договоренности американцев с талибами и создаст все предпосылки для новой эскалации боевых действий в республике.
Турецко-афганский конфликт может проецировать турбулентность в соседние страны Центральной Азии и даже стать причиной "второго пришествия" войск Североатлантического альянса.
Белый дом сообщил, что американский и турецкий президенты Джозеф Байден и Реджеп Тайип Эрдоган договорились об охране аэропорта Кабул после вывода войск США и НАТО. Безопасность главной воздушной гавани обеспечит Турция, войска которой останутся в Афганистане и после сентября.
Параллельно альянс прорабатывает возможность подготовки афганских спецназовцев на территории Катара силами Турции, США и Великобритании.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.06.2021
Путин озабочен ситуацией в ЦА из-за вывода войск США из Афганистана
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что сохранение турецкого военного контингента в Афганистане противоречит соглашению, заключенному в Дохе, и не способствует межафганскому национальному примирению. Речь идет о 2000 – 4000 турецких солдат.
Ранее состоялись переговоры правительства Афганистана с турецкой стороной. Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция является "единственной надежной страной", которая будет поддерживать стабильность в Афганистане после вывода сил США и НАТО.
Министр обороны Турции Хулуси Акар проинформировал о возможности охраны аэропорта столицы ИРА – при соответствующем (щедром) финансировании и материальном обеспечении со стороны США и союзников. Замечу, что аэропорт Кабула огромен, расположен "внутри" большого города, и обеспечение его безопасности – задача невероятной сложности.
Пентагон сдает авиабазу "Баграм": что это значит для Центральной Азии
Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) требуют полного вывода иностранных войск, напоминают, что Турция также является членом НАТО, то есть рассматривается как оккупант. Подчеркивается, что иностранные державы должны оставить надежду на наличие своих вооруженных сил в Афганистане.
По мнению экспертов, турецкое военное присутствие в Исламской республике послужит не столько безопасности столичного аэропорта и посольства США, сколько мечте Эрдогана о возрождении великой Османской империи.
Между тем взрывоопасная обстановка в Афганистане еще более деградирует. Страны Центральной Азии все в меньшей степени способны сохранять нейтралитет.

Региональное сотрудничество

Афганистан и Казахстан 18 июня заключили соглашение о военном сотрудничестве. Документ подписали министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев и советник по национальной безопасности Афганистана Хамдулла Мохиб.
Соглашение предусматривает проведение совместных военных учений, подготовку военных кадров, материально-техническую поддержку, взаимодействие между разведывательными службами двух стран и сотрудничество в медицинской области.
На фоне нового афганско-казахского договора о военном сотрудничестве становится прозрачнее повестка недавнего визита в Нур-Султан спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада, который провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым о перспективах развития казахско-американского расширенного стратегического партнерства в контексте обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане.
Члены движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.06.2021
Опасный союз: зачем "Талибану" нужен Китай
Ранее в Герате состоялись переговоры министров иностранных дел Афганистана и Туркменистана Мохаммада Ханифа Атмара и Рашида Мередова. Стороны обсудили целый ряд совместных экономических проектов (ТАПИ, поставка электроэнергии в ИРА, строительство железной дороги, экспорт мрамора из Герата в Туркменистан), и это не исключает крепнущего сотрудничества двух стран в области безопасности.
Глава афганского МИД, в частности, поблагодарил Ашхабад за готовность провести переговоры между Кабулом и "Талибаном" на туркменской территории.
Узбекистан намерен играть одну из ведущих ролей в налаживании мирной жизни южного соседа и только на прошлой неделе передал Афганистану тысячу кислородных баллонов для борьбы с пандемией. В Ташкенте считают, что безопасность Афганистана – это безопасность и Узбекистана. Поэтому налажены контакты с Кабулом и с руководством "Талибана", влияние которого узбекская сторона намерена учитывать при любом дальнейшем развитии событий.
Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым 18-19 июня находится в Турции на дипломатическом форуме, где обсуждение афганской проблематики более чем вероятно.
Кому и зачем нужны военные базы в Центральной Азии?
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден обсудили ситуацию в Афганистане на прошедшем саммите в Женеве 15 июня. Американский лидер отметил готовность РФ "помочь в Афганистане", чтобы не допустить возрождения терроризма. Ранее, на фоне вывода войск США и НАТО из Афганистана, российский министр обороны Сергей Шойгу побывал в Таджикистане и Узбекистане – для "планирования совместного отражения возможных угроз".

Террористические угрозы

Межафганские мирные переговоры находятся в тупике. Вывод с 1 мая войск США и НАТО лишь подстегнул ожесточенность террористов и активность боев в Афганистане, ежемесячные потери силовых ведомств исчисляются сотнями – в апреле погибли 388, в мае – 1 134 военнослужащих и полицейских. Талибы захватили несколько военных баз с оружием и техникой (включая тяжелую артиллерию).
По данным Минобороны ИРА, в провинции Фарьяб, которая граничит с Туркменистаном, в боестолкновениях с талибами 17 июня погиб 21 афганский спецназовец, и еще 15 силовиков пропали без вести. "Талибан" с боями рвется к победе и захвату государственной власти, убивая военнослужащих и гражданских людей.
Ранее в провинции Нангархар были убиты пятеро вакцинаторов от полиомиелита. Вакцинация в ИРА началась – под пулями талибов – в конце марта и должна охватить 9,6 млн детей в 34 провинциях.
Второе заседание московского формата  консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Талибы призвали Таджикистан не допустить на свою территорию иностранные ВС
В северо-восточной провинции Баглан в одном из ближайших к Таджикистану районов 9 июня талибы убили 10 гражданских сотрудников британо-американской некоммерческой организации HALO Trust, которая занималась разминированием. Ответственность за нападение взяли на себя боевики ИГ*.
Считается, что отношения Турции и Афганистана имеют давнюю и добрую историю, поэтому турецкие войска в Исламской республике смогут неким метафизическим образом обеспечить государственную безопасность и региональную стабильность, содействовать развитию отношений с соседними странами Южной и Центральной Азии.
И все же успех турецкой миссии и уровень безопасности в Афганистане пока что в большей степени зависят от недоброй воли талибов и скорости эвакуации иностранных войск.
Лента новостей
0