Китай пригрозил остановить поставки вакцины от коронавируса на Украину

© Sputnik / Стас ЭтвешВакцина от коронавируса, архивное фото
Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Пекин предупредил Киев о вакцинной блокаде из-за поддержки документа о правах уйгуров в КНР
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik.Китай пригрозил Украине остановить поставки вакцин от коронавируса, сообщает информагентство Associated Press со ссылкой на дипломатические источники.
По данным ведомства, Пекин предупредил Киев о вакцинной блокаде из-за поддержки документа о правах уйгуров в КНР.
Уточняется, что 22 июня Украина подписала бумагу Совета по правам человека в Женеве, призывающую Китай немедленно допустить независимых наблюдателей на территорию Синьцзян-Уйгурского автономного района.
Документ был предложен Канадой, кроме Украины, его поддержали свыше 40 стран.
"После этого Пекин предупредил Киев, что китайские власти заблокируют поставку не менее 500 тысяч доз вакцины от COVID-19, если Украина не откажется от поддержки документа". - говорится в статье Associated Press.
В этой связи уже 24 июня Украина отозвала подпись с документа о правах уйгуров в КНР.
Известно, что в рамках договоренностей Киев должен получить 1,9 миллиона доз вакцины от коронавируса CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech. На данный момент в страну передано 1,2 миллиона доз препарата.
Отметим, в последнее время резко обострилась критика в отношении политики Китая в Синьцзяне со стороны Запада. Европа и США ввели санкции в отношении Пекина, обвинив его в нарушении прав уйгуров и притеснении этнических меньшинств. Китай категорически отвергает все заявления.
Лента новостей
0