Таджикские школьники приняли участие в "Алых парусах" в Петербурге

© Foto / Пресс-служба Межпарламентской Ассамблеи СНГ"Алые паруса" в Санкт-Петербурге
Алые паруса в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Школьники из Таджикистана в рамках форума "Дети Содружества" смогли побывать на "Алых парусах" в Петербурге
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. В ночь на 26 июня в Санкт-Петербурге прошел праздник выпускников "Алые паруса".
Как отметили в пресс-службе Межпарламентской ассамблеи СНГ, в этом году шоу посетили около 40 тысяч выпускников. Возможность увидеть красочное торжество появилась и у их ровесников из Беларуси, Молдовы, Кыргызстана и Таджикистана, которые находятся в Петербурге на форуме "Дети Содружества".
Для выпускников организовали концерт и театрализованное представление в акватории Невы, в котором обыграли значимые исторические даты 2021-го: 800-летие со дня рождения Александра Невского, 60-летие первого полета человека в космос и 30-летие российского флага.
Кульминацией праздника по традиции стало появление на Неве брига с алыми парусами и масштабный фейерверк.
Праздник выпускников "Алые паруса" впервые организовали для ленинградских школьников в 1968-м.
Грандиозный салют и зажигательный концерт: фото с "Алых парусов"
В постсоветское время традиция возобновилась в 2005-м. Грандиозный мультимедийный проект неоднократно попадал в списки самых красивых шоу в Европе.
Ранее участники форума "Дети Содружества" побывали в знаменитом на весь мир дворцово-парковом ансамбле "Петергоф" и короде-крепости Кронштадте, а также рассказали о культурном богатстве своих стран и подготовили предложения, которые помогут это наследие сохранить в рамках программы "Модель ООН – генеральная конференция ЮНЕСКО: СНГ и глобальный альянс за культурное разнообразие".
Международный культурно-образовательный форум "Дети Содружества", организованный по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики впервые проходит в Санкт-Петербурге. Мероприятие организовано Межпарламентской ассамблеей СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ и Администрации города.
Лента новостей
0