Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

ВС Таджикистана на границе с Афганистаном переведены на особый режим

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанВоенный парад в Хороге по случаю приезда президента Таджикистана
Военный парад в Хороге по случаю приезда президента Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Таджикские военные, несущие службу на границе с Афганистаном, переведены на особый режим несения службы, сообщил РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны республики.
Речь идет о военнослужащих, находящихся на второй линии охраны участка.

"Военнослужащие Минобороны Таджикистана, стоящие на второй линии обороны и охраны таджикско-афганской границы, с начала обострения ситуации в приграничье приведены в состояние особого режима несения службы", - сказал начальник пресс-службы Минобороны полковник Фаридун Махмадализода.

Он отметил, что при обострении обстановки в Афганистане ВС Таджикистана успеют выдвинуться и вместе с пограничниками защитить рубежи страны.
Талибы вышли к границам Таджикистана разгромив армию Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.06.2021
Талибы у границ Таджикистана: видео
"Дополнительной переброски техники, людей в эти дни не было и не планируется, так как нестабильная ситуация в Афганистане давно заставила нас укрепить наши военные части, стоявшие на второй линии обороны", - отметил Махмадализода.
Напомним, за последние 10 дней в Афганистане произошли боестолкновения между правительственными силами и боевиками радикального движения "Талибан" (запрещено в России) в четырех приграничных областях. Под контроль боевиков перешли восемь районов и два погранпоста.
Таджикистан ввел режим повышенной готовности на границе с Афганистаном
Так, 21 июня группа талибов напала на КПП "Шерхан-Бандар" провинции Кундуз. Общее количество афганских военнослужащих (раненых, убитых или взятых в плен) достигло 100 человек. Еще 134 спаслись, убежав после ожесточенных боев 22 июня на территорию Республики Таджикистан через КПП "Пяндж". Среди них четверо раненых и один погибший.
Лента новостей
0