Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Таджикистан ввел режим повышенной готовности на границе с Афганистаном

© AP / Rahmat GulСолдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото
Солдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Пограничники переведены в режим повышенной готовности на приграничном участке в ГБАО
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Таджикистан усилил охрану на границе с Афганистаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгора Файзова.
Пограничники переведены в режим повышенной готовности на приграничном участке в ГБАО.

"Небезопасная ситуация в Афганистане призывает нас обеспечить внутреннюю стабильность, в случае возможного нарушения государственной границы пограничники находятся в режиме повышенной готовности", - сказал Файзов.

Глава региона объявил о готовности принять вынужденных беженцев из Афганистана при ухудшении ситуации на границе.
"Учитывая наши экономические и политические возможности, готовы принять более 10 тысяч афганских беженцев и позаботиться о них", - обещает Файзов.
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2021
Талибы захватили торговый узел на границе Таджикистана и Афганистана
Руководитель ГБАО добавил, что сейчас в регионе находится министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо. Он занимается изучением обстановки на границе с Афганистаном.
"Ситуация в соседней стране, как известно, небезопасная, поэтому мы всегда должны быть в состоянии повышенной готовности", - добавил глава ГБАО.
Талибы у таджикских границ: правительство проигрывает бои на севере Афганистана
Отметим, за последние 10 дней в Афганистане произошли боестолкновения между правительственными силами и боевиками радикального движения "Талибан" (запрещено в России) в четырех приграничных областях. Под контроль боевиков перешли восемь районов и два погранпоста.
Глава ГБАО провел экстренное совещание по границе с Афганистаном
Так, 21 июня группа талибов напала на КПП "Шерхан-Бандар" провинции Кундуз. Общее количество афганских военнослужащих (раненых, убитых или взятых в плен) достигло 100 человек. Еще 134 спаслись, убежав после ожесточенных боев 22 июня на территорию Республики Таджикистан через КПП "Пяндж". Среди них четверо раненых и один погибший.
Лента новостей
0