Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Студент из Таджикистана стал героем рекламного ролика о мигрантах в России

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКонкурс "Лучший водитель такси в России – 2020" в Новосибирской области
Конкурс Лучший водитель такси в России – 2020 в Новосибирской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
В Хабаровске активно продвигают проект, который помогает мигрантам адаптироваться в России
ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. Студент из Таджикистана стал главным героем рекламного ролика, рассказывающего о социальном проекте "Голос улиц для мигрантов". Об этом сообщает пресс-служба АНО "Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности".
Инициатива, призванная адаптировать иностранных граждан к проживанию в России, реализуется в Хабаровске. Проект помогает узнать не только названия, но и прошлое городских улиц. Информацию можно послушать на разных языках народов Центральной Азии, достаточно навести камеру смартфона на таблички с QR-кодами, установленные на домах.
Привлечение иностранной рабочей силы в Приморском крае - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Россия ждет возвращения миллиона мигрантов
Для популяризации проекта среди иностранцев организаторы решили снять рекламный ролик. По его сюжету, студент из Таджикистана приезжает в Хабаровск, где устраивается работать таксистом.
Однако молодого человека ждет досадная неудача: из-за незнания названий городских улиц ему досталось от одного из пассажиров. Затем новоиспеченный водитель знакомится с проектом и начинает лучше ориентироваться в Хабаровске, а также узнает о нем много нового.
Куратор "Голоса улиц для мигрантов" Алексей Елаш рассказал, что финальную сцену ролика снимали во время исторической прогулки по улице Тургенева, которую провели для представителей таджикской диаспоры.
"Экскурсии для трудовых мигрантов по выходным - заключительная часть нашей работы по проекту, поддержанному Фондом президентских грантов", - отметил он.
По словам Елаша, сейчас специалисты монтируют ролик и совсем скоро представят его зрителям.
Лента новостей
0