Абдулла Абдулла: талибы неохотно идут на переговоры, но активно ведут бои

© Sputnik / Амир ИсаевПредседатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла
Председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Глава делегации Афганистана в мирных переговорах с талибами подвел неутешительные итоги относительно ситуации в стране
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла рассказал, в каком состоянии находится ситуация с мирными переговорами с талибами.
На заседании руководящего комитета ВКНП в Президентском дворце он заявил, что безопасность и единство Афганистана находятся под угрозой.

"С выводом иностранных войск из страны война обострилась. К сожалению, талибы воспользовалась тем, что вывод иностранных войск создал вакуум в некоторых областях", - отметил политик.

Он добавил, что какого-либо прогресса в мирных переговорах в последнее время нет, несмотря на то что обе стороны находятся на контакте в Дохе.
"Талибы делают очень медленные шаги в мирных переговорах, но усилили активность на поле боя. Есть беспокойство, что у "Талибана"* нет ни намерения, ни желания искать мира. Это беспокойство сейчас растет день ото дня", - заявил доктор Абдулла.
Военный вертолет во время выставки вооружения в Кабуле, Афганистан  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.06.2021
Горящие границы: Таджикистану и Узбекистану придется "выбить" мир из Афганистана
Глава Высшего совета национального примирения Афганистана вынужден был отметить, что вывод войск США и НАТО из страны привел к эскалации войны.
"Мы хотим мира от всей души, но мы находимся в ситуации, когда мы говорим о мире, а талибы в это время приближаются к столице Афганистана", - сказал он.
Сотрудник национальной обороны Афганистана на посту - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Страны ОДКБ обеспокоены боевыми действиями на севере Афганистана
Абдулла Абдулла также отметил, что рост напряженности невыгоден ни одной стране в регионе, а соседние государства поддержат Афганистан в достижении прочного мира.
* Террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0