Рустам Эмомали призвал ОДКБ усилить безопасность на границе с Афганистаном

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанМэр города Душанбе Рустам Эмомали
Мэр города Душанбе Рустам Эмомали - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Рустам Эмомали заявил, что нужно задействовать все политические и дипломатические средства для решения афганской проблемы в рамках ОДКБ
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Председатель Верхней палаты таджикского парламента Рустам Эмомали призвал государства - члены ОДКБ приложить совместные усилия для укрепления таджикско-афганской границы.
Выступая на очередном заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ глава Верхней палаты парламента рассказал о приоритетах председательства страны в Организации в 2021 году.
По словам Рустама Эмомали, ОДКБ является важным фактором поддержания мира и стабильности в регионе, находящимся под ее ответственностью. Он подчеркнул, что Таджикистан придает большое значение взаимному сотрудничеству в рамках Организации.
Сотрудник национальной обороны Афганистана на посту - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Страны ОДКБ обеспокоены боевыми действиями на севере Афганистана
"Расширение совместной деятельности в направлении Парламентской ассамблеи ОДКБ является одним из основных направлений нашего председательства", - отметил Рустам Эмомали.
Он также обратил внимание, что сегодня необходимо повысить эффективность совместной борьбы с традиционными и современными угрозами безопасности, включая терроризм, экстремизм, различные формы радикализма, а также транснациональную организованную преступность и киберпреступления.
Особое внимание уделено обострению ситуации в Афганистане.
"Нужно активно задействовать политические и дипломатические средства для решения афганской проблемы, а также своевременно принять меры по усилению безопасности границ между Таджикистаном и Афганистаном", - подчеркнул спикер.
Кроме того, Рустам Эмомали подчеркнул важность объединения усилий для реализации мер по обеспечению безопасности в период распространения коронавируса, продолжения работы по обеспечению медицинской и биологической безопасности.
Лента новостей
0