Жителей Таджикистана предупредили об опасных природных явлениях в ближайшие дни

© PixabayМорские волны, архивное фото
Морские волны, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Из-за жары в республике тают ледняки: это провоцирует сход селей
ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. В Таджикистане с 3 по 7 июля ожидаются экстремальные погодные условия. Об этом рассказали в Агентстве по метеорологии и охране окружающей среды Комитета охраны окружающей среды республики.
В течение пяти дней в реках Пяндж и Вахш поднимется уровень воды. Такое явление обусловлено повышением температуры и таянием ледников.
Из-за этого в горных Районах республиканского подчинения и западной части Горно-Бадахшанской автономной области возникнет вероятность схода селей.
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана порекомендовал жителям страны заранее подготовиться к возможным стихийным бедствиям и своевременно принять меры безопасности.
Самый большой аквапарк в Центральной Азии открылся в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.07.2021
Таджикистанцев в выходные ждет очень контрастная погода
Так, спасатели посоветовали очистить водостоки от мусора, воздержаться от сбора дров, охоты и выпаса скота на горных пастбищах.
Из-за жары не стоит долго находиться на солнце и без надобности выходить на улицу, отметили специалисты КЧС.
По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные воздух в Душанбе, Районах республиканского подчинения, Согдийской и Хатлонской областях днем прогреется выше +40°C. Ночью температура не опустится ниже 20°C.
Выпадение осадков ожидается в Мургабе, а также в некоторых Районах республиканского подчинения
Лента новостей
0