В России предотвратили серию терактов: два из них в Москве

© Sputnik / Андрей СтенинСотрудники ФСБ России
Сотрудники ФСБ России - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Федеральная служба безопасности России задержала несколько человек, которые готовили теракты в столице и других регионах РФ
ДУШАНБЕ, 5 июл — Sputnik. В Москве предотвращено два теракта, подозреваемые по данному факту уже задержаны, сообщает Центр общественных связей ФСБ.
Известно, что ФСБ России предотвратила серию терактов в Москве, Кабардино-Балкарии и Астраханской области.
"Сразу двое террористов задержаны, еще шестеро ликвидированы", - отмечает источник.
Сообщается, что все теракты планировались летом этого года членами законспирированных ячеек запрещенной международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).
Шестеро нейтрализованных преступников были из Астраханской области и Кабардино-Балкарии.
Ловушка на мигранта: как не попасться на удочку террористов
В ФСБ пока не уточнили подробности по делу, кроме того, что один из членов преступной группы готовил подрыв самодельного взрывного устройства в Москве в общественном месте.
Во время обысков изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, гранаты, компоненты для изготовления взрывчатых веществ и религиозно-экстремистская литература.
Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2021
ФСБ задержала террориста, готовившего теракт на парад Победы
В результате спецоперации потерь среди гражданского населения и личного состава правоохранительных органов и силовых структур нет. По данному инциденту возбуждены уголовные дела.
При этом вслед за Федеральной службой безопасности о задержаниях экстремистов сообщил и Следственный комитет РФ.
По данным ведомства, другие экстремисты задержаны в Брянской области и Хабаровском крае. Они проводили силовые тренировки и готовились к "насильственным преступлениям".
Лента новостей
0