Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

В Великобритании заявили, что смогут наносить удары по Афганистану извне

© Александр ХроленкоКабул, архивное фото
Кабул, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
После вывода английских войск Великобритания сможет наносить авиаудары по территории Афганистана, используя миссию на Кипре
ДУШАНБЕ, 6 июл — Sputnik. Замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Соединенное Королевство сможет наносить авиаудары по территории Афганистана для борьбы с террористической угрозой после вывода своих войск из страны, сообщает ТАСС.
Хиппи уточнил, что речь идет о модели осуществления миссий извне, которую используют на Кипре для поддержки операции Shader.
Эксперт объяснил, ждать ли России наплыва беженцев из-за войны в Афганистане
Он ответил на вопрос о том, будет ли Великобритания использовать свой опыт борьбы с террором в Сирии и Ираке, где нет британских боевых частей, для противостояния потенциальным новым угрозам в Афганистане.
"Мы, безусловно, оставляем за собой право противостоять террористическим угрозам Соединенному Королевству, которые могут вновь возникнуть в Афганистане, - сказал он.
Отметим, что операция Shader предусматривает участие ВВС Соединенного Королевства в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ).
Актриса Анджелина Джоли во время визита в лагерь афганских беженцев в Пакистане в качестве посла доброй воли ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
Эксперт объяснил, ждать ли России наплыва беженцев из-за войны в Афганистане
Так, начиная с 2014-го британские истребители нанесли почти 2 тысячи авиаударов по территории Сирии и Ирака, осуществляя вылеты с базы Акротири на Кипре.
При этом министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что желание США вывести свой контингент поставило союзников по блоку НАТО в трудное положение, поскольку они также вынуждены вывести свои войска из страны.
Историю вспять? Что последует за захватом талибами границы с Таджикистаном
При этом Уоллес уточнил, что Лондон всегда готов оказать Кабулу поддержку авиацией или при помощи военных советников.
Лента новостей
0