В Израиле предрекли нападение талибов на Центральную Азию

© AP / Rahmat GulАфганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Израильский эксперт Яков Кедми считает, что после падения Кабула талибы нападут на республики Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 6 июл — Sputnik. Захват радикальным движением "Талибан" (запрещено в России) Афганистана - вопрос времени, заявил экс-глава израильской спецслужбы "Натив", эксперт в области вооружений и геополитики Яков Кедми.
По его мнению, после падения Кабула боевики нападут на республики Центральной Азии, что создает угрозу для безопасности России.

"Придется с ними (талибами - ред.) воевать, потому что завтра талибы овладеют всем Афганистаном - это вопрос времени. Дальше они двинутся на север, и кто их будет останавливать? Узбекская армия? Таджикская армия сможет устоять против них?" - сказал израильский эксперт во время круглого стола, посвященного выводу войск США из Афганистана.

Яков Кедми призвал Россию не доверять заявлениям, что "Талибан" не намерен нападать на страны, граничащие с Афганистаном.
"Они могут пойти на какое-то временное затишье, но на мир они никогда не пойдут. Они будут продолжать взрывать все районы, в которых живет мусульманское население, а тем более связанные с шиитами", - добавил он.
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
МИД: Россия готова обеспечить безопасность на таджикско-афганской границе
Боевики "Талибана" активизировались с новой силой в Афганистане на фоне вывода американских войск.
Ожесточенные бои между правительством и талибами длятся уже несколько недель в четырех приграничных областях. Под контроль боевиков перешли 18 из 28 районов афганской провинции Бадахшан. В общей сложности с мая талибы захватили более 150 районов Афганистана.
После боя с талибами в Таджикистан отступили более тысячи афганских военных
Ранее советник президента Афганистана по нацбезопасности Хамдулла Мохиб назвал очень серьезной ситуацию на севере страны. Добавив, что правительственные войска планируют контрнаступление в оккупированных талибами районах.
Лента новостей
0