Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученых поразил фактор, повышающий смертность от коронавируса у мужчин

© Claudio FurlanВрачи работают с пациентами Covid-19 в отделении интенсивной терапии
Врачи работают с пациентами Covid-19 в отделении интенсивной терапии - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Из-за этого фактора мужчины чаще оказываются в реанимации, а риск смерти от COVID-19 у них возрастает в шесть раз
ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. Мужчины с низким уровнем тестостерона наиболее подвержены смерти от коронавируса и заболеванию тяжелой формой COVID-19. Об этом пишет MedicalXpress со ссылкой на исследование итальянских ученых.
Специалисты проанализировали случаи госпитализаций мужчин с коронавирусом и выяснили, что пациенты с низким уровнем тестостерона чаще оказывались в реанимации или подключались к ИВЛ.
Пара, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус вызывает бесплодие у мужчин
Риск летального исхода у заболевших повышался в шесть раз, также за ними требовался более длительный уход.
Во время исследования ученые сравнили уровни тестостерона у инфицированных COVID-19 и у здоровых мужчин. Оказалось, у 90% пациентов с коронавирусом уровень этого гормона был намного ниже порогового значения.

"Но мы никогда не ожидали увидеть так много пациентов с COVID-19 с чрезвычайно низким уровнем тестостерона по сравнению с аналогичной группой здоровых мужчин. Связь очень ясна: чем ниже уровень тестостерона, тем выше тяжесть состояния. И вероятность смерти", - отметил руководитель исследования профессор Андреа Салониа.

По его словам, специалисты пока не могут ответить на вопрос, влияет ли коронавирус на уровень тестостерона, но его недостаток сказывается на здоровье мужчин.
Лента новостей
0