Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане
В Таджикистане проходит массовая прививочная кампания от коронавируса

В Минздраве рассказали, когда делать прививку переболевшим COVID-19

© Sputnik / Амир ИсаевЛюди на улице в Душанбе в защитных масках
Люди на улице в Душанбе в защитных масках - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В Таджикистане вакцинация обязательна для всех лиц старше 18 лет, кроме беременных и кормящих женщин: недавно переболевшим нужно выждать время
ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. В Министерстве здравоохранения и социальной защиты Таджикистана уточнили, кому именно непременно нужно делать вакцину от коронавируса, а кому стоит временно воздержаться от прививки, сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на ведомство.
По словам начальника Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и неотложной медицинской помощи Минздрава Навруза Джафарова, отложить вакцинацию нужно тем, у кого наблюдается жар, обострение хронических и инфекционных заболеваний.
Что касается тех, кто сейчас болеет коронавирусом или недавно переболел, то им стоит выждать время.

"Люди, инфицированные COVID-19 в период вакцинации, также будут вакцинированы через шесть месяцев после восстановления здоровья", - уточнил Джафаров.

Еще одна категория лиц старше 18 лет, которой пока не стоит вакцинироваться, - это матери, имеющие грудных детей, или беременные женщины.
Таджикистан получит новую партию вакцин от коронавируса в августе
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
В Таджикистане продолжает расти число жертв коронавируса
При этом гражданам, которые по той или иной причине не вакцинированы, следует проконсультироваться со своим семейным врачом или в местном медучреждении.
В Минздраве подчеркнули, что любая вакцинация предоставляется жителям страны на бесплатной основе.
Отметим, что вакцины против коронавируса AstraZeneca и CoronaVac вводятся в Таджикистане в один или два этапа. В соответствии с инструкциями, положено, чтобы человек во второй раз получил ту же вакцину, что и в первый.
В Минздраве Таджикистана рассказали, будут ли наказывать за отказ от вакцинации
По данным ведомства, на сегодняшний день по стране более 339,7 тысячи граждан охвачены вакцинацией против COVID-19. Вторую дозу вакцины получили более 19,1 тысячи человек.
Лента новостей
0