Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Таджикистан попросил помощи ОДКБ в укреплении границы с Афганистаном

© Sputnik / Амир ИсаевФлаг Таджикистана и ОДКБ
Флаг Таджикистана и ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Таджикистан призвал государства - члены Организации "внести свою лепту" и поддержать страну из-за ситуации в соседнем Афганистане
ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. Постоянный и Полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов выступил в режиме видеоконференции на заседании Постоянного совета ОДКБ, сообщает пресс-центр Организации.
Султонов отметил, что сейчас Таджикистан пытается сдерживать ситуацию на таджикско-афганской границе, но добавил, что "в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным".

"Эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятия мер по усилению потенциала по защите южных рубежей", - заметил постоянный представитель Таджикистана при ОДКБ.

В этой связи Султонов призвал государства - члены Организации "внести свою лепту" и поддержать страну в рамках документа 23 сентября 2013 года "Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы".
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Лавров заявил, что ОДКБ защитит Таджикистан при нападении с Афганистана
Султонов проинформировал подробнее членов Совета о ситуации на таджикско-афганской границе, рассказал о происходящем в приграничных районах, назвал численность солдат, перешедших границу.
Он отметил, что, полагаясь на принципы "гуманизма и добрососедства", Таджикистан позволил афганским военным беспрепятственно пройти на свою территорию после боевых столкновений с талибами. Среди военнослужащих Афганистана было четверо раненых и один убитый.
Лента новостей
0