Туркменистан усилил оборону границы с Афганистаном

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVПункт КПП, архивное фото
Пункт КПП, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Туркменистан не остался в стороне афганской проблемы и, как оказалось, усилил границы одним из первых
ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. В Туркменистане усилили меры по обороне государственной границы с Афганистаном, сообщает издание "Нейтральный Туркменистан".
Региональное СМИ сообщает, что совещание Совета безопасности Туркменистана прошло еще 1 июля, но закрытую часть, на которой обсуждалась ситуация в Афганистане, журналистам освещать было запрещено.
Военный парад в Хороге по случаю приезда президента Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
ВС Таджикистана на границе с Афганистаном переведены на особый режим
На закрытом заседании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и главы военных ведомств обсудили нестабильную ситуацию в соседнем Афганистане, а также рассмотрели возможности наращивания военного присутствия войск на границе.
Источник турменского издания сообщил, что в качестве превентивных мер реагирования рассматривалось размещение ракетных установок на расстоянии 130 километров от границы.
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Мендкович спрогнозировал рост агрессии "Талибана" в Центральной Азии
Также поступило предложение усилить число авиационной техники на аэродроме Мары-2 и рассмотреть возможности мобилизации гражданских водителей.
В том числе обсуждался вопрос привлечения к охране границы иностранных наемных войск и усиления военного контингента на границе с Ираном.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Лавров заявил, что ОДКБ защитит Таджикистан при нападении с Афганистана
Напомним, обострение ситуации на севере Афганистана, в том числе и у границ Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, произошло в середине июня, когда талибы захватили десятки районов.
Президенты центральноазиатских республик и России находятся на постоянном контакте в связи с ситуацией в Афганистане. Таджикистан и Узбекистан усилили армию на границах, а Россия заявила о готовности им помочь в случае ухудшения ситуации.
Лента новостей
0