Политолог рассказал, зачем Байден звонит Путину

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЖенева в преддверии саммита президента России В. Путина и президента США Дж. Байдена
Женева в преддверии саммита президента России В. Путина и президента США Дж. Байдена    - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Эксперт считает, что разговор между Путиным и Байденом шел вовсе не о Сирии
ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. Почему президент США Джо Байден стал чаще общаться с главой РФ Владимиром Путиным, объяснил политолог Дмитрий Журавлев.
Официально длившиеся час переговоры касались вопросов кибербезопасности и ситуации в Сирии.
Эксперт в диалоге с ФАН отметил, что диалог двух президентов на самом деле касался ситуации в Сирии.

"Поведение американского правительства говорит о том, что в отношениях между США и Россией уже что-то изменилось", - считает Журавлев.

Политолог сравнил США с разведенной женой, добавив, что президенты США ранее крайне редко звонили Путину.
"У Вашингтона проблемы на юго-западе Азии и тяжелая внутренняя ситуация в стране. Байден пришел к власти в статусе русофоба, но переговоры с Россией ему сегодня очень нужны", — заключил Журавлев.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.06.2021
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
Диалог десятилетия: как изменится мир после саммита Путина и Байдена
Эксперт добавил, что созвон президентов в день, когда в Москве стартовали переговоры с делегацией талибов - не совпадение.
По его мнению, звонок Байдена Путину - своеобразная консультация. Байдену нужно было узнать, что дальше делать США и что будет делать Россия с Афганистаном после того, как Штаты вывели оттуда войска.
Лента новостей
0