Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Как во Франции: Россия может ужесточить меры для остановки пандемии коронавируса

© Sputnik / Владимир ВяткинТроицкая башня Московского Кремля.
Троицкая башня Московского Кремля. - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
При необходимости в РФ могут ужесточить коронавирусные ограничения
ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. В России могут ужесточить меры, направленные на ограничение распространения коронавируса. Об этом журналистам заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.
По его словам, страна может последовать примеру Франции. Ранее глава государства Эммануэль Макрон заявил об обязательной вакцинации врачей, а также проверках и санкциях за невыполнение условий.
С 15 сентября во Франции для посещения ресторанов, баров и торговых центров понадобится санитарный пропуск, свидетельствующий о вакцинации или отрицательном результате теста на коронавирус. Документ также необходимо предъявлять в самолетах и поездах дальнего следования.
С 21 июля пропуск необходим при посещении фестивалей, спектаклей, парков аттракционов.
"Логика развития ситуации с пандемией в странах мира говорит в пользу этих решений и говорит о том, что подобные решения в том или ином формате - естественно, с нюансировкой в зависимости от динамики развития эпидемии в каждой отдельно взятой стране и регионе", - отметил Песков.
По его словам, такие меры "могут стать безальтернативными" для борьбы с пандемией коронавируса.
На федеральном уровне решения о вакцинации по аналогии с Францией не принимались, в отличие от регионов.
"Пока каких-либо решений на этот счет не принималось. Вы сами знаете. Но элементы таких решений уже начали имплементировать на региональном уровне. Главы регионов принимают решения, основываясь на своих особых полномочиях, которые предоставлены им федеральным центром", - добавил Песков.
Кроме этого, пресс-секретарь главы государства заявил об эффективности системы борьбы с коронавирусом в России.
Песков подчеркнул, что представители власти, участвующие в работе федерального штаба по противодействию инфекции, рассматривают разные сценарии предотвращения пандемии COVID-19 и их возможные последствия.
Лента новостей
0