Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Названы вероятные сроки окончания боевых действий талибов в Афганистане

© REUTERS \ NATIONAL SECURITY COUNCILОСвобожденные из тюрьмы боевики "Талибана"
ОСвобожденные из тюрьмы боевики Талибана - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Активные боевые действия, которые продолжаются в Афганистане с конца июня, могут продлиться еще около двух месяцев
ДУШАНБЕ, 14 июл — Sputnik. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сообщил, что "боевой сезон" в Афганистане будет продолжатся два месяца, пишет РИА Новости.
По прогнозам Кабулова, в течение этого срока "Талибан"* может взять под контроль еще несколько провинций с военной точки зрения, но это не будет означать, что они станут полновластными хозяевами страны.
"Это только означает, что за все, за эгоизм властей расплачивается афганский народ. Потому что они страдают, а не те, кто сидят во дворцах", - заметил Кабулов.
Спецпредставитель президента РФ по Афганистану также подчеркнул, что афганское правительство и другие политические силы в стране должны начать содержательные переговоры с талибами и они должны завершиться созданием коалиционного переходного правительства.
"Нужно, чтобы не было вакуума власти, хаоса в стране, нужна совместная администрация, которая прекратит боевые действия и начнет решать целый ряд проблем", - заметил Замир Кабулов.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2021
США завершили вывод войск из Афганистана на 95%
Напомним, что в Афганистане идет противостояние правительственных сил боевикам движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.
* - запрещенное движение в РФ, признанное террористической организацией.
Лента новостей
0