Разрушенные дома и смерть: названы последствия очередной стихии в Таджикистане

© Facebook / Вести Согда / Sughd NewsПоследствия разрушений после селевого потока в Пенджакенте
Последствия разрушений после селевого потока в Пенджакенте - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В некоторых районах Таджикистана сели затопили дороги, разрушили дома и мосты
ДУШАНБЕ, 14 июл — Sputnik. В Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана озвучили последствия сильнейших дождей, которые накануне обрушились на некоторые районы республики.
Согласно данным ведомства, в результате разгула стихии погиб один человек, а в регионах страны были разрушены и подтоплены дома.
В Таджикистане в Раштском районе произошло землетрясение - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Итог "сейсмической грозы": таджикские села опустели после землетрясения - фото
Причиной смерти 18-летнего жителя села Новак в Ромите, который пас скот на горном пастбище, стал удар молнией. От полученных травм молодой человек скончался на месте.
КЧС отмечает, что в некоторых районах Таджикистана сошли селевые потоки. Один из них был зафиксирован в селе Шуджанд Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области.
"Грязевая масса нанесла урон семи домам и 16 приусадебным участкам. Селевым потоком была перекрыта автодорога в райцентр Рушанского района", - рассказали сотрудники ведомства.
Они подчеркнули, что происшествие обошлось без жертв.
Сель сошел и в селе Дахагиён сельского джамоата Муджихарф Нурабадского района. Поток повредил пять домов, приусадебные участки, пахотные земли и смыл два грузовика.
Из-за селевого потока в селе Охангарон на время закрыли дорогу. Водой размыло и трассу между селами Сайдон и Тугак в джамоате Комсомолабад. Стихия также повредила два моста.
Затопленная проезжая часть после ливня в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.05.2021
Назван ущерб, нанесенный Согдийской области из-за селей
Движение транспорта приостановлено на межпоселковых дорогах в Айнинском и Горно-Матчинском районах Согдийской области из-за повышения уровня воды в реке Зеравшан.
В КЧС отметили, что сотрудники ведомства продолжают работать над устранением последствий стихии.
По данным Гидрометслужбы Таджикистана, сход селевых потоков в районах Согдийской области, РРП и на западе ГБАО ожидается с 14 по 16 июля.
Лента новостей
0