Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Кабулов рассказал, что ждет талибов при нападении на Таджикистан

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСпециальный представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов
Специальный представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Россия знает, как заставить талибов "хорошо себя вести"
ДУШАНБЕ, 14 июл — Sputnik. Любая попытка нарушить безопасность союзников России будет грозить участникам радикального движения "Талибан"* большими потерями. Об этом в разговоре с РИА Новости заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
Россия внимательно следит за ситуацией в республике, отметил он.
"Когда талибы увидят, что любая попытка нанести урон безопасности наших союзников в Центральной Азии для них будет чревата большими потерями, если не потерей всего, тогда они ничего не будут делать и будут хорошо себя вести", - подчеркнул Кабулов.
По словам представителя МИД РФ, боевики "на самом высоком уровне" дали гарантии Москве не использовать территорию Афганистана против других государств.
"Они прибыли в Москву, чтобы от имени высшего руководства движения талибов гарантировать, что территория Афганистана не будет использоваться против интересов третьих стран, никем не будет использоваться, они это особо подчеркнули, зная чувствительность вопросов безопасности в Центральной Азии для России", - рассказал Кабулов.
Он указал, что боевики не пересекали границу Таджикистана: в страну бежали только афганские военные, которые открыли огонь по радикалам с территории соседней страны.
"Но талибы дали указание всем полевым командирам огонь по таджикской территории не открывать", - отметил представитель МИД РФ.
По словам Кабулова, боевики не хотят переносить военные действия из Афганистана на территории других государств.
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы высказались о возможном вторжении в Таджикистан
Напомним, участники "Талибана"* активизировались с началом вывода войск США и НАТО из Афганистана. Они продолжают захватывать провинции и города страны. Натиску талибов противостоят правительственные войска.
* - террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0