В Афганистане убит журналист Дэниш Сиддикуи

© REUTERS \ MOHAMMAD ISMAILЖурналист Reuters датчанин Сиддики позирует фотографу в Кабуле
Журналист Reuters датчанин Сиддики позирует фотографу в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Фотограф и журналист сотрудничал с Reuters
ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Известный фотокорреспондент Дэниш Сиддикуи погиб в Афганистане, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.
Журналист был убит во время столкновения между афганскими силами безопасности и боевиками движения "Талибан"*.
Сиддикуи и высокопоставленный афганский офицер погибли от рук талибов возле пограничного перехода с Пакистаном.
Перед смертью журналист получил ранение в руку во время атаки боевиков. Правительственные войска отбили нападение, и, когда ситуация нормализовалась, а Дэниш Сиддикуи разговаривал с лавочниками, тогда талибы снова атаковали.
Полиция у ворот университета в Кабуле, на который было совершено вооруженное нападение - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.11.2020
Во время теракта в Кабуле погиб популярный ведущий
Его последний материал был посвящен нападению талибов на афганских спецназовцев. Сиддики был частью команды фотографов Reuters, получившей Пулитцеровскую премию 2018 года в номинации "Художественные фотографии" за документальное оформление кризиса с беженцами рохинджа.
Дэниш Сиддикуи работал фотокорреспондентом в Reuters с 2010 года, занимаясь освещением войн в Афганистане и Ираке, протестов в Гонконге и землетрясений в Непале. Перед визитом в Афганистан фотограф освещал смертельную волну штамма дельта в Индии.
* Террористическая организация, запрещена в РФ.
Лента новостей
0