Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Затишье перед бурей в Балхе, или Почему молчит Кабул

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARОфицер афганской полиции дежурит на заставе
Офицер афганской полиции дежурит на заставе - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Правительственные силы и народное ополчение на севере Афганистана только и ждут приказа властей, чтобы контратаковать талибов, но пока Кабул молчит
ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik, Фахриддин Холбек. Северная провинция Балх, основное население которого – этнические таджики, на сегодняшний день остается одним из главных центров противостояния "Талибану"*.
В конце июня боевики нанесли по этому региону стремительный удар, захватив несколько ключевых населенных пунктов, но после ожесточенных боев были выбиты практически со всех занимаемых позиций. В настоящий момент эта крупная провинция – фактически символ сопротивления севера Афганистана.
Корреспондент Sputnik Таджикистан спросил у местных полевых командиров и силовиков, удастся ли удержать центр провинции Мазари-Шариф и поддержит ли местные силы официальный Кабул, который десятилетиями пытался ограничить автономию чересчур независимых местных политиков.

Политика мин и бульдозера

Ходжи Мухаммад Ахмадзай, более известный как Ходжи Хашим, является командиром Исламского общества Афганистана, но работает под приказом Управления национальной безопасности. Сочетание неформального, но очень важного статуса командира ополчения и выполнение важных поручений официальной власти – вполне обычная вещь для Афганистана, особенно в эти дни. У них один враг - "Талибан"*.
Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Нечего есть и некуда бежать: последнее пристанище беженцев в Мазари-Шарифе
Большая часть его подразделения – в основном пуштуны уезда Балх одноименной провинции, который заняли боевики 21 июля – отступили с Ходжи Хашимом в район Чилгази округа Дехдади.
"Талибан"* застал нас врасплох. Месяц назад, когда бои обострились, мы надеялись, что правительственные силы дадут им отпор, но этого не произошло. Никто не ожидал, что территорию сдадут без боя", – считает командир.
О последствиях наступления террористов он знает не понаслышке – боевики полностью разрушили его дом в селе Сарикут провинции Балх.
"Ворота моего двора подорвали миной. Украли вещи и даже продукты питания, например пшеницу. С моими людьми также связались и угрожали, что, если они не вернутся, их жилища тоже снесут бульдозерами", - рассказывает он.
По мнению Ходжи Хашима, крупные успехи последних месяцев, фаза молниеносных наступлений и захвата районов закончилась, сил у "Талибана"* не осталось. И теперь от ополчения, полиции и армии только требуется сообща контратаковать боевиков.
По сути, для этого созданы все условия – в Дехдадинском районе полиция, армия и Управление нацбезопасности развернуты под единым командованием в коалиции сил правительства и ополчения.
Афганское ополчение готовится отбить родину у талибов
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.07.2021
Когда учитель берется за оружие: интервью с афганскими ополченцами - видео
"Талибы сейчас слабы. Иногда они появляются, делают пару выстрелов и убегают. По информации, полученной с оккупированных территорий, они не в силах нанести нам какой-либо ущерб. Антиталибские силы хорошо оснащены, готовы к освобождению районов и ждут приказа", – пояснил Sputnik Таджикистан Хаджи Исмаил Озоди, 25-летний начальник полиции Дехдадинского района.
Проблема в том, что приказа этого до сих пор не поступало, подчеркивает он. Зато в начале наступления были иные распоряжения – не вступать в бой с талибами. Правда, кто их отдавал, полицейский не уточняет.

Кто освободит Афганистан

Атто Мухаммади Нур, Падишах Балха, пожалуй, один из самых влиятельных политиков в северных, таджикских регионах, 2 июля был избран главой Национального военного совета Басиджей (народного ополчения). Совету удалось предотвратить падение важнейшего центра региона, Мазари-Шарифа, и положить конец наступлению "Талибана"*.
"В настоящее время вокруг города создан пояс безопасности на расстоянии 5-7 км, и силы Национального военного совета вместе с армией и полицией находятся на линии фронта. Проблема в том, что когда мы освобождаем районы, власти потом не могут их удержать и контролировать. Очистив уезд, мы снова видим, как боевики оккупируют освобожденные территории очень небольшими силами. Поэтому мы решили занять позиции в Мазари-Шарифе. Нужна крупномасштабная операция по всему северу, чтобы насовсем изгнать талибов из региона", - заявил он в беседе со Sputnik Таджикистан.
Большинство собеседников считают, что главным формальным препятствием этому является соглашение между официальным Кабулом и командирами народного ополчения, последние должны подчиняться руководству властей и не предпринимать никаких действий самостоятельно.
Аббос Ибрагимзода, председатель Партии нового исламского единства, - еще одна видная фигура в северном Афганистане, - сейчас удерживает два городских района с 400 солдатами.
Афганистан-2021: какие районы заняли талибы  - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Афганистан в огне: какие районы заняли талибы
Он говорит, что в случае всеобщего наступления в Балхе освобождение провинции займет не более недели, но тогда придется отбивать и соседние Кундуз, Джаузджан, Сарипул, Саманган и другие.
В Балхе 14 районов. Из них девять заняты талибами. Мазари-Шариф, столица провинции, является ключевым северным городом, а порт Хайратон на границе с Узбекистаном - один из основных торговых путей Афганистана, в настоящее время очищен от талибов и находится под контролем властей.
"Если на севере не будет проведена всеобъемлющая операция по освобождению, борьба за Балх не будет иметь смысла, потому что постоянная оборона и война на истощение ослабит силы. И пока все, что нам нужно сделать, это предотвратить потерю города", – сказал Аббос Ибрагимзода.
Собеседники Sputnik Таджикистан уверены, если Кабул продолжает хранить молчание и "Талибан"* начинает наступление на город, местные силы самостоятельно начнут крупномасштабную операцию, чтобы удержать Мазари-Шариф и порт Хайратон. Они не должны попасть в руки противника.
Правда, у местных полевых командиров и лидеров ополчения потом может возникнуть закономерный вопрос – если правительство не может защитить ни север, ни самих себя, то зачем вообще слушать официальный Кабул?
* Радикальное движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России и Таджикистане.
Лента новостей
0