Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане
В Таджикистане проходит массовая прививочная кампания от коронавируса

"Путешествую без COVID-19": пока ПЦР-тесты, но скоро и паспорта вакцинации

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске в аэропорту, архивное фото
Мужчина в медицинской маске в аэропорту, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
В работу мобильного приложения могут внести изменения для удобства пользователей
ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik, Алексей Стефанов. С 10 июля граждане стран-участниц ЕАЭС и Таджикистана могут прилетать в Россию только при наличии QR-кода об отрицательном тесте на коронавирус в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19".
На остальные государства СНГ эта мера распространится 1 сентября. Пятнадцатого июля Исполком СНГ обсуждал взаимное признание паспортов вакцинации.
Расширят ли возможности платформы, включив информацию о получении прививки "Спутник V"? Что для этого нужно? Читайте в материале Sputnik.

Проблему планируют устранить

В приложении "Путешествую без COVID-19" указаны лаборатории, в которых следует сдать ПЦР-тест. QR-код с информацией о результате тестирования автоматически загружается на платформу.
В целом ряде стран СНГ прививают вакциной "Спутник V", но в приложение "Путешествую без COVID-19" внести данные об этом нельзя. Соответственно, приехать в РФ на этом основании без ПЦР-теста возможности нет.
Кроме того, в московском регионе введена система QR-кодов для посещения заведений общепита. Есть ограничения и относительно массовых мероприятий. Дело в том, что код с данными о ПЦР-тесте действует всего три дня, с информацией о полной вакцинации - год.
Центр вакцинации на стадионе Лужники - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Где и как привиться от COVID-19 в Москве: адреса и правила для мигрантов
Sputnik выяснил, что вопрос должен решаться на уровне правительств. Государства должны взаимно признать паспорта вакцинации. Только после этого можно внести изменения в само приложение.
"Приложение развивается. Расширяется список лабораторий, подключенных к проекту, прорабатывается расширение географии использования приложения, а также проводится техническая подготовка возможности предоставления информации о вакцинации пользователей приложения. По срокам реализации нового функционала будет информировано позже", - сообщили Sputnik в Фонде цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР), который занимался разработкой платформы.
Таким образом, получается, что разработчик сможет в кратчайшие сроки запустить функцию внесения данных паспорта вакцинации и получения на этом основании QR-кода, но только после межгосударственных соглашений.
"Приложение "Путешествую без COVID-19" было разработано для обеспечения свободного и безопасного перемещения граждан стран ЕАЭС (и Таджикистана – ред.) внутри Союза в условиях пандемии. Оно легко устанавливается на смартфон, хранит в себе историю сданных в лабораториях анализов ПЦР, что удобно и для пользователя – не нужно хранить бумажные справки, и для проверяющих органов – приложение является гарантом подлинности результатов теста", - отметили в ЕАБР.

Активное обсуждение на уровне СНГ

15 июля вопрос взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19 обсуждался на совещании Исполнительного комитета СНГ. Инициатором встречи было Министерство здравоохранения Республики Беларусь, участие в совещании приняли также представители ведомств Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России и Евразийской экономической комиссии.
Вакцинация в Гостином дворе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.07.2021
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане
Где взять "Спутник V", или Почему вакцинация в Таджикистане идет так медленно
Участники заседания отметили, что во всех странах СНГ проводится активная вакцинация граждан против коронавируса, выдаются сертификаты национального образца и QR-коды, подтверждающие проведение прививки.
"По мнению участников совещания, взаимное признание сертификатов о вакцинации облегчит трансграничное перемещение вакцинированных против COVID-19 граждан, позволит восстановить туристические потоки и возобновить родственные и деловые поездки", - говорится в сообщении Исполкома СНГ.
В фонде цифровых инициатив ЕАБР сообщили, что с начала февраля 2021 года, когда приложение было запущено в тестовом режиме, и до сегодняшнего дня платформу "Путешествую без COVID-19" скачало порядка 460 000 человек. Все они пересекали границу России. В лидерах граждане Армении, Кыргызстана и Беларуси.
Медработник демонстрирует Сертификат о вакцинации от новой коронавируссной инфекции COVID-19 в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
В СНГ хотят утвердить взаимное признание сертификатов о вакцинации от COVID-19
А с 1 сентября использование приложения станет обязательным также для граждан еще четырех государств - Узбекистана, Молдовы, Азербайджана и Туркменистана.
При этом ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщал, что к приложению "Путешествую без COVID-19" имеют возможность в любой момент подключиться все страны мира.
Лента новостей
0