Военный эксперт объяснил, почему талибы и афганские власти не могут договориться

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДелегация политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
Делегация политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
По словам эксперта, серьезное влияние на переговоры оказывает военная напряженность
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Заведующий отделом евразийской интеграции ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев прокомментировал прошедший в Дохе этап межафганских переговоров.
Солдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Эксперт назвал худший вариант развития событий на таджикско-афганской границе
Он отметил, что дать оценку ситуации в дипломатическом процессе сложно из-за сильного влияния не переговоры активных боевых действий.
Эксперт добавил, что фактически единственным результатом диалога стало обеспечение безопасности медработников, которые проводят вакцинацию от коронавируса, и доступ населения к прививкам на всей территории страны.
Вооруженный человек, выступающий против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2021
Талибы отказываются объявлять режим прекращения огня в Афганистане
По мнению Евсеева, это вынужденная уступка для снижения социальной напряженности.
"Освобождение нескольких уездов под Кабулом еще не говорит о том, что была переломлена ситуация на поле боя. Сейчас в этом основная проблема, потому что афганское правительство значительно сократило сферу своего контроля над территорией", - прокомментировал эксперт ситуацию на фронтах Афганистана.
Евсеев отметил, что именно подавляющее преимущество сложностей в переговорах - это то, что талибы чувствуют себя увереннее и сильнее, а поэтому не хотят идти на компромисс.
Лента новостей
0