Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут учения у границы с Афганистаном

© Пресс-служба ЦВОВоенные учения 201-й РВБ в Таджикистане, архивное фото
Военные учения 201-й РВБ в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Стало известно, что совместные учения пройдут на полигоне Харб-Майдон в 20 километрах от границы с Афганистаном
ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Совместные учения военнослужащих Таджикистана, России и Узбекистана состоятся с 5 по 10 августа, сообщает командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.
Учения пройдут в Хатлонской области Таджикистана, и их необходимость обусловлена обострением ситуации в Афганистане.
"В начале августа примем участие в совместном учении с участием воинских контингентов вооруженных сил республик Таджикистан и Узбекистан на полигоне Харб-Майдон", - уточнил Лапин.
На учениях военнослужащие трех стран будут работать сообща - вести борьбу с условными террористами, которые "вторглись" через границу.
По словам Лапина, в ходе учения будет отработана подготовка по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства.
Полигон Харб-Майдон, на котором будут проводиться совместные тренировки, находится в 20 километрах от границы с Афганистаном.
Учения ОДКБ в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Сигнал для талибов: почему так важны учения на таджикско-афганской границе
Основу российского воинского контингента составят подразделения 201-й военной базы: горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также группы специального отдельного соединения специального назначения.
Участие в учениях примут специалисты радиационной химической и биологической защиты, а также и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.
Сколько военнослужащих будет задействовано в маневрах, пока неизвестно. Напомним, ранее сообщалось, что в учениях примет участие и Кыргызстан, но сейчас о военных из этой страны речи не идет.
Лента новостей
0