Рахмон и Мирзиёев обсудили ситуацию в Афганистане

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Главы государств обменялись мнениями по ряду важных региональных вопросов
ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время телефонного разговора обсудили нестабильную обстановку в Афганистане. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Также Рахмон и Мирзиёев обменялись мнениями по ряду международных региональных вопросов.
Кроме этого, глава государства поздравил лидера Узбекистана с днем рождения. Рахмон пожелал Мирзиёеву здоровья и благополучия, а республике - мира и процветания.
Президент Таджикистана отметил продуктивную деятельность узбекского лидера и высоко оценил его политику, направленную на укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на переговорах - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Рахмон и Мирзиёев встревожены ситуацией на границе с Афганистаном
Также главы государств обсудили реализацию ранее достигнутых соглашений, результаты международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности" и подготовку к предстоящим мероприятиям.
Ранее Мирзиёев обсудил ситуацию в Афганистане с президентом России Владимиром Путиным во время телефонного разговора. Лидеры стран договорились поддерживать контакт по данному вопросу.
Президент РФ также поздравил Мирзиёева в днем рождения и затронул ряд актуальных для обеих стран вопросов. Так, в ходе разговора была подчеркнута важность скорейшего запуска совместного производства вакцин от коронавируса в Узбекистане.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
МИД РФ: Путин находится в постоянном контакте с Рахмоном и Мирзиёевым
Напомним, Россия и государства Центральной Азии следят за развитием ситуации в Афганистане, где на данный момент продолжается противостояние правительственных войск и участников запрещенного в РФ радикального движения "Талибан".
Лента новостей
0