Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Талибы запросили помощи в борьбе с коронавирусом

© Sputnik Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе
Лагерь беженцев в Мазари-Шарифе - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Ситуация со здравоохранением в Афганистане остается плачевной
ДУШАНБЕ, 25 июл — Sputnik. Движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России и других странах) обратилось к мировому сообществу и некоммерческим организациям с призывом оказать помощь в борьбе с коронавирусом в Афганистане.
Об этом РИА Новости рассказал официальный представитель политофиса талибов в Катаре Сухейл Шахин.
"Мы сейчас контролируем все сельские районы Афганистана, есть потребность в медицинской помощи. Мы призываем все страны мира, неправительственные организации прийти и помочь в борьбе с пандемией коронавируса", - сказал он.
Представитель талибов также сообщил, что на контролируемых территориях наблюдается острая нехватка медикаментов и аппаратов ИВЛ.
"В комиссии отчитались, что делают все возможное для информирования населения, но у них нет необходимых медикаментов и вакцин, чтобы справиться с распространяющейся инфекцией", - добавил Шахин.
Афганские власти и талибы не договорились. Почему провалились переговоры в Дохе - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2021
Провал переговоров в Дохе: какое будущее ждет Афганистан - видео
Стоит отметить, что мировое сообщество не признает управление талибов в захваченных регионах. На последних переговорах между официальным Кабулом и делегацией талибов удалось достичь договоренности об обеспечении безопасности для государственных медиков, которые проводят вакцинацию от коронавируса.
Делегация политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Военный эксперт объяснил, почему талибы и афганские власти не могут договориться
Добавим, что госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу в интервью телеканалу MSNBC, что Афганистан станет государством-изгоем и не получит международной поддержки, если талибы силой захватят в стране власть.
Лента новостей
0