Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Минздрав допустил присутствие в Таджикистане коронавируса "дельта"

© Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкМедсестра в инфекционной клинической больнице №2 Департамента здравоохранения города Москвы
Медсестра в инфекционной клинической больнице №2 Департамента здравоохранения города Москвы - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Министерство здравоохранения Таджикистана заявляет, что дельта-штамм коронавируса, вероятнее всего, проник в Таджикистан
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. В Таджикистане, скорее всего, присутствует дельта-штамм коронавирусной инфекции, заявил на пресс-конференции начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Минздрава и экстренной медицинской помощи Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров.
Он отметил, что наличие коронавируса дельта-штамма в стране проверяется.

"Мы отправили положительные результаты теста в специальную референс-лабораторию Лондона. Но по симптомам заболевших предполагаем, что в Таджикистане есть штамм коронавируса дельта, - сказал Джафаров, выступая на отчетной пресс-конференции ведомства.

По его словам, исходя из симптомов заболевания, которые сейчас фиксируют медики у пациентов, а также степени тяжести и распространенности, вирус присутствует в Таджикистане.
Он добавил также, что наличие данного штамма вируса подтверждено в соседних странах.
Врачи госпитализируют больного, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.07.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
ВОЗ предрекла появление более опасного штамма коронавируса
Также он подчеркнул, что данный вирус распространяется быстрее, чем штамм вируса прошлого года, и призвал всех жителей к соблюдению эпидемиологических норм.
Ранее Абдухалил Холикзода, директор больницы Ибн Сина в Душанбе, заявил в своем заявлении, что индийский тип коронавируса, который является гораздо более заразным и опасным, скорее всего, будет преобладать.
Напомним, симптомы индийского коронавируса, получившего название "дельта", включают диарею и боль в горле.
Лента новостей
0