Командующий ЦВО проверил готовность 201-й РВБ к учениям у границы с Афганистаном

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВоеннослужащий во время учений танковой армии
Военнослужащий во время учений танковой армии - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Командующий войсками ЦВО находится в Таджикистане на фоне обострения обстановки на границе с Афганистаном
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Командующий силами Центрального военного округа Александр Лапин проверил готовность российской военной базы в Таджикистане к совместному учению на полигоне Харб-Майдон, сообщает пресс-служба ЦВО.
"Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин проверил готовность подразделений 201-й российской военной базы к предстоящим учениям с вооруженными силами Таджикистана и Узбекистана", - отмечается в сообщении ведомства.
Напомним, учения пройдут с 5 по 10 августа на полигоне Харб-Майдон.
В рамках военных тренировок военнослужащие отработают навыки подготовки к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства, говорится в пресс-релизе.
Лапин заслушал доклады должностных лиц соединения по подготовке к учению, а также замысел предстоящих маневров, проверил полевые командные пункты управления и размещение личного состава на полигоне Харб-Майдон, добавили в ЦВО.
Директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Кабулов назвал условие для начала боевых действий 201-й РВБ
Отметим, что основу российского воинского контингента на учении, которое пройдет неподалеку от Афганистана, составят подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также группы специального отдельного соединения специального назначения.
Кроме того, будут задействованы специалисты РХБ защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.
Ранее Лапин посетил оптико-электронный комплекс "Окно" Воздушно-космических сил Вооруженных сил РФ, расположенный в горах Санглок в Таджикистане.
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре.
Лента новостей
0