Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В аэропорту Казани задержали нелегальный груз из Душанбе

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМонитор багажного сканера (интроскоп) в зоне таможенного контроля
Монитор багажного сканера (интроскоп) в зоне таможенного контроля  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
В казанском аэропорту таможенники задержали пассажира, прилетевшего из Душанбе, который привез с собой около 400 SIM-карт
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. В аэропорту Казани во время таможенного досмотра у одного из пассажиров рейса Душанбе - Казань нашли нелегальный незадекларированный для провозки груз, сообщает пресс-служба таможни Республики Татарстан.
Оказалось, что 23-летний гражданин Таджикистана пытался пройти досмотр по "зеленому коридору", а в его багаже находилось около 400 SIM-карт.
Таможенники нашли две коробки, набитые SIM-картами оператора сотовой связи "Билайн". В одной находилось 198 штук, в другой - 200. Общее количество составило 398 штук.
Такое количество не позволило татарстанским таможенникам отнести груз к товарам для личного пользования.
Лекарства, таблетки - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.06.2021
В Таджикистане перекрыли канал контрабанды лекарств
По словам самого пассажира, посылка была не его. Он должен был передать коробки в Москву по просьбе земляка.
При этом отмечается, что уроженец Таджикистана мог произвести таможенное декларирование. Тем более что таможенное законодательство позволяет осуществлять декларирование товара и в электронной форме.
В отношении молодого человека завели административное дело по статье "Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию".
Сим-карты у молодого человека изъяли по соответствующему протоколу. По делу ведется административное расследование.
Лента новостей
0