Checkmate против F-35: летчик назвал победителя в бою истребителей РФ и США

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИстребитель Су-35С, архивное фото
Истребитель Су-35С, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Возможности российского и американского истребителей впечатляют: однако победителем в бою станет только один из них
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. В воздушном бою между новым российским Су-75 Checkmate и американским F-35 преимущество останется за истребителем РФ. Об этом в беседе с "Комсомольской правдой" заявил летчик-испытатель Анатолий Кнышев.
По его словам, российский самолет превосходит американский в маневренности и возможностях радара. Однако исход противостояния будет зависеть от совершенства вооружения и навыков пилота, отметил Кнышев.
"Бой будет вестись примерно равными боевыми машинами, а исход будет зависеть от умения летчика выжать из своего самолета максимум. Ну, а тут, как в известной песне: "Или я его, или он меня"", - рассказал Кнышев.
При этом он отметил, что появление Су-75 покончит с монополией F-35.
Также летчик выделил сверхманевренность Checkmate. Российский истребитель, в отличие от американского, способен выполнить боевой разворот под углом атаки в 50 градусов. Кроме этого, Су-75 может поразить сразу шесть воздушных целей, а отлеживать около 30.
Истребитель, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
"Поздравляю, русские!": новый истребитель России покорил иностранцев
Checkmate, как и F-35, оснащен комплексом снижения заметности "стелс". Однако радиолокационная станция российского истребителя способна раскрыть американский самолет раньше.
Летчик отметил, что бой между машинами мог бы вестись на средних и больших дальностях, а переход в маневренную стадию происходил только в крайних случаях.
Ростех впервые показал видео новейшего российского истребителя - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Такого еще не было: видео нового российского истребителя взорвало Сеть
Кроме этого, специалист указал на наличие в Checkmate всеракурсных ракет, нашлемных систем целеуказания и новых головок самонаведения.
Лента новостей
0