Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Раскрыто новое ужасающее последствие коронавируса

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Международные специалисты выявили очередную особенность постковидного синдрома
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. Ученые выявили новое долговременное последствие коронавируса. Об этом пишет British Journal of Ophthalmology.
В ходе исследования специалисты выяснили, что пациенты, которые долго болеют COVID-19, испытывают проблемы со зрением. Это происходит из-за повреждения нервных волокон и увеличения числа дендритных клеток в роговице. Такая реакция приводит к проблемам со светопреломлением.
В исследовании поучаствовали 40 человек, переболевших коронавирусом. Добровольцы прошли специальный опрос о симптомах, а также обследование роговицы глаза.
Приморский центр микрохирургии глаза во Владивостоке - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Названы 3 способа определения коронавируса по глазам
У пациентов с неврологическими признаками через четыре и двенадцать недель после выздоровления обнаружили низкие показатели плотности нервных волокон, их длины и плотности ветвей, отмечает British Journal of Ophthalmology.
Издание подчеркивает, что у таких испытуемых была повышена плотность дендритных клеток. Такой эффект был обнаружен и у пациентов без неврологических симптомов.
По словам ученых, изменения в роговице служат показательным признаком долговременного постковидного синдрома.
Коронавирус вызывает слепоту
Ранее врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов заявил, что последствия коронавируса могут остаться у человека на всю жизнь.
По словам специалиста, предотвратить постковидный синдром поможет вакцинация.
Лента новостей
0