"Таджик Эйр" готов взять в лизинг новый самолет для возобновления полетов

© Foto / Пресс-служба авиакомпании Tajik Air / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании Таджик Эйр, архивное фото
Самолет авиакомпании Таджик Эйр, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
"Таджик Эйр", который сейчас находится в долгах, хочет взять в лизинг самолет у немецкой компании и "вернуться в строй"
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. Национальный перевозчик Таджикистана компания "Таджик Эйр" ведет переговоры по получению воздушных судов в лизинг, чтобы возобновить полеты.
По словам замдиректора авиакомпании Азизмамата Курбанова, переговоры ведутся с немецкой компанией Panaf Group.
На данный момент авиакомпания не может совершать авиарейсы из-за отсутствия авиалайнеров, которые бы находились в рабочем состоянии.
Ранее в авиапарке "Таджик Эйр" было три самолета Boeing, два из которых были собственностью перевозчика, один был взят в лизинг.
Самолет авиакомпании Somon Air - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Субхонзода рассказал, когда снизятся цены на авиабилеты в Россию
Сейчас собственные самолеты нуждаются в ремонте двигателей: у одного вышел эксплуатационный срок, другой находится на капитальном ремонте в Ташкенте.
Что касается третьего, то на основании решения Арбитражного суда, рассматривавшего иск лизинговой компании Skyroad Leasing, судно арестовано и находится в аэропорту московского Внуково.
"Таджик Эйр" задолжал за аренду 9 миллионов долларов, основная часть была погашена, но за просрочку выплаты набрался новый штраф - более 20 миллионов долларов.
"У нас сейчас нет денег погасить наши долги перед кредиторами. Это станет возможным только после возобновления наших регулярных рейсов и появления финансовых возможностей", - отметил Курбанов на пресс-конференции в Душанбе.
Напомним, что "Таджик-Эйр" не летает c января 2019-го, компания отправила своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск и приостановила все рейсы.
Лента новостей
0