Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Таджикистан займется выпуском отечественных аппаратов ИВЛ

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат для ИВЛ
Аппарат для ИВЛ - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Первый таджикский аппарат ИВЛ, который применяется для лечения коронавируса, доказал за год свою эффективность на станции скорой помощи в Душанбе
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. Президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими сообщил на пресс-конференции в Душанбе, что в стране скоро начнется серийное производство аппаратов ИВЛ.
Отечественный аппарат искусственной вентиляции легких будет полностью собран из комплектующих, произведенных внутри республики.
Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана готово наладить серийный выпуск подобных аппаратов.
Фарход Рахими уточнил, что ученые усовершенствовали ранее созданный ими первый таджикский ИВЛ. Его разработали сотрудники конструкторского бюро Национальной академии наук в мае 2020-го.

"Аппарат успешно протестирован на станции скорой помощи в Душанбе и используется для облегчения дыхания пациентов", - заявил глава АН Таджикистана.

Отмечается, что аппарат ИВЛ отечественного образца полностью отвечает стандартным параметрам приборов такого типа. Он также работает от электричества и весит около пяти килограммов.
Врач в палате  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
В Таджикистане растет смертность от коронавируса
По словам Рахими, аппарат, наряду с искусственной вентиляцией легких, может выявить уровень кислорода в крови и контролирует работу сердца пациента.
Лента новостей
0