Шойгу заявил о новой опасности для стран ШОС

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
США подвергают страны Юго-Восточной Азии опасности и навязывают им создание структур, подобных НАТО
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. Вокруг стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества формируются долгосрочные очаги напряженности. Об этом во время совещания глав оборонных ведомств государств ШОС заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
По его словам, наиболее остро нестабильность проявляется в Юго-Восточной Азии. Министр обороны отметил, что сценарий подобных событий сложно предугадать.
"Характерными методами достижения целей стали агрессивное экономическое давление, всевозможные санкции, провоцирование конфликтов, проведение кампаний по дезинформации населения", - отметил Шойгу.
Он подчеркнул, что США пытаются навязать странам Юго-Восточной Азии создание структур, аналогичных НАТО.
"Формируются передовые группы высокой готовности, все чаще к учениям подключаются силы и средства нерегиональных государств, что усиливает опасность инцидентов в ходе военной деятельности", - рассказал Шойгу.
Также министр обороны РФ отметил масштабное развертывание системы противоракетной обороны и ее сопряжение с ударными средствами.
Американские военнослужащие у транспортного самолета - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Шойгу заявил о провале миссии США в Афганистане
Россия неоднократно указывала на то, что США направляют свою ПРО против России и Китая, а также нарушают стабильность в регионах.
"Ситуация осложняется еще тем, что с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности этот класс вооружений может быть развернут и в Азии", - добавил глава ведомства.
Напомним, Шойгу прибыл на саммит министров обороны стран - участниц ШОС, который 28 июля проходит в Душанбе. Участие во встрече принимают представители Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Узбекистана и Беларуси.
Лента новостей
0