В Таджикистане назвали самые коррумпированные ведомства: список

© Sputnik / / Владимир ФедоренкоПортфель, архивное фото
Портфель, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
В Таджикистане подвели итоги по борьбе с коррупцией за первое полугодие 2021-го
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана сообщило, в каких государственных органах было больше всего нарушений.
Об этом рассказал на пресс-конференции в Душанбе глава ведомства Сулаймон Султонзода.
Так, список самых коррумпированных органов Таджикистана возглавили: органы местного самоуправления, банковская система и образование.
Больше всего коррупционных преступлений в первом полугодии 2021-го было зарегистрировано государственными служащими - порядка 113 случаев.
На втором месте оказалась банковская система, в которой выявлено 93 факта экономических преступлений.
На третьем месте - образование и наука, здесь выявлено 79 нарушений.
Количество зарегистрированных коррупционных преступлений в Комитете по землеустройству и геодезии составило 78.
Сулаймон Султонзода глава Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Названа сумма ущерба от коррупции в Таджикистане в 2021 году
В системе здравоохранения и социальной защиты зарегистрировано 49 случаев раскрытых преступлений.
По данным антикоррупционного агентства, 44 преступления были зарегистрированы в МВД, 22 - в сфере обороны, 17 - в культуре, 15 - в сфере труда, 10 - в транспорте, 12 - в судебной системе и 55 - в энергетической компании "Барки Точик".
За первые шесть месяцев этого года в Таджикистане было зарегистрировано 1211 коррупционных и связанных с ними преступлений. Из них 470 - тяжкие преступления.
При этом зарегистрирован 171 случай хищения и растраты, 122 преступления, связанных с отмыванием денег, 41 факт взяточничества, четыре - уклонения от уплаты налогов, 119 служебных мошенничеств и 208 случаев незаконной продажи земли.
За первые шесть месяцев года совершено 21 преступление, связанное с импортом и экспортом некачественных продуктов питания и медицинских товаров, восемь правонарушений, связанных с терроризмом и экстремизмом.
Три факта незаконного оборота наркотиков и два - незаконного хранения оружия и боеприпасов.
Лента новостей
0