Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Кабулов: талибы контролируют больше половины Афганистана

© Sputnik / Нина ЗотинаСпециальный представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов
Специальный представитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Замир Кабулов заявил, что талибы однозначно контролируют больше половины территории Афганистана
ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Больше половины территории Афганистана находится под контролем боевиков радикального движения "Талибан"*, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
Отвечая на вопрос степени контроля талибов над территорией Афганистана, он подчеркнул, что это "в любом случае больше половины" территории страны.
При этом, по его словам, движение "Талибан"* вряд ли захватит всю территорию страны.

"Мы не думаем, что такой сценарий сработает, но мы готовы к любому развитию", - подчеркнул российский дипломат на онлайн-брифинге.

Он также отметил, что одной из основных причин активного наступления талибов является отступление проправительственных сил.
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
МИД: Россия готова к захвату Афганистана талибами
Кабулов подчеркнул, что Россия готова к любому исходу противостояния афганских властей и талибов, но уточнил - захват власти в Афганистане талибами не кажется реалистичным сценарием развития событий.
"Во-первых, мы не думаем, что такой сценарий сработает, но мы готовы к различным сценариям, если уж на то пошло", - заключил он.
* - движение "Талибан" признано террористической организацией, его деятельность запрещена в России.
Лента новостей
0