Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Россия обеспокоена перспективой усиления позиций ИГ на таджикско-афганской границе

© Sputnik Вооруженные боевики
Вооруженные боевики - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
В МИД России выразили обеспокоенность возможным усилением влияния ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) на севере Афганистана
ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. Россию тревожит возможная перспектива того, что позиции "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) могут усилиться на севере Афганистана, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.
По его мнению, террористы могут воспользоваться возникшим хаосом для усиления своего влияния.
Об этом Кабулов заявил в рамках брифинга в МИА "Россия сегодня".
"Нас тревожит возможная перспектива того, что игиловцы и им подобные международные террористические группы воспользуются возникшим хаосом для усиления своих позиций на севере Афганистана для нанесения ущерба безопасности и стабильности государств Центральной Азии", - сказал он.
Накануне глава Министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что в Афганистан начали стекаться террористы "Исламского государства".
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
МИД: Россия готова к захвату Афганистана талибами
По его словам, военные РФ наблюдают за активным перемещением боевиков ИГИЛ* на территорию Афганистана. Террористы прибывают в республику из разных стран, в том числе из Сирии и Ливии.
Также ранее в Кабуле заявили, что бандформирования, которые находятся на севере республики, могут примкнуть к ИГИЛ. Это грозит серьезной опасностью для страны.
* Террористическая организация, деятельность запрещена в России.
Лента новостей
0