Боялась унижений: почему Меркель не хотела встречи с Путиным

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
 Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Меркель десятки раз звонила Путину, однако не решалась приехать в Москву
ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. В 2014 году во время украинского кризиса канцлер Германии Ангела Меркель не хотела лично ехать в Москву из-за страха быть униженной президентом России Владимиром Путиным. Об этом в книге "Ангела Меркель. Канцлер и ее время" написал журналист и историк Ральф Боллман.
Напомним, после госпереворота, произошедшего на Украине в 2014 году, Донецкая и Луганская народные республики объявили независимость от Киева. В связи с этим власти страны начали военную операцию против самопровозглашенных государств.
Также в 2014 году по итогам референдума Крым стал российским регионом.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати. День второй - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Откровенно и со скандалом: раскрыты подробности разговоров Путина и Меркель
По словам Боллмана, Меркель не ожидала "вмешательства Москвы". Она звонила Путину десятки раз, хотя официально пресс-служба немецкого правительства заявляла только о 27 беседах.
Но встретиться с президентом России лицом к лицу канцлер опасалась.

"Из-за отсутствия шансов на успех риск быть униженной Путиным казался ей слишком высоким", - подчеркнул писатель.

Боллман отметил, что большинство телефонных разговоров политиков проходили на повышенных тонах. Они беседовали откровенно и часто кричали друг на друга.
"Путин много говорит, иногда бесконечно, гораздо больше половины времени", написал журналист. В деликатных ситуациях, по словам Боллмана, российский лидер становился эмоциональным, страстным и даже злым.
"Оставалось неясным, был ли это настоящий эмоциональный всплеск или простой расчет", - указал писатель.
Во время таких разговоров Меркель приходилось использовать весь опыт, приобретенный ею во время общения с мировыми политическими лидерами.
Книга объемом в 800 страниц охватывает жизнь "самой влиятельной женщины-политика в мире" с рождения до начала 2021 года. Фрагмент произведения был предоставлен РИА Новости издательством C.H.Beck.
Лента новостей
0