Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

США профинансировали ремонт КПП на таджикско-афганской границе на полмиллиона долларов

CC BY 2.0 / Julian-G. Albert / КПП на границе. Архивное фото
КПП на границе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Погранпост обеспечивает пограничным войскам дополнительные возможности для наблюдения и патрулирования границы с Афганистаном
ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. США профинансировали ремонт погранпоста на таджикско-афганской границе, сообщает пресс-служба посольства США в Душанбе.
Всего на ремонтные работы было выделено 570 тысяч долларов.
В церемонии передачи пограничного поста после ремонта на таджикско-афганской границе приняли участие временный поверенный в делах США в Таджикистане Джон Гинкель и заместитель командующего пограничными войсками ГКНБ республики полковник Раджаб Саодатзода.
"Данный пограничный пост обеспечивает пограничным войскам дополнительные возможности для наблюдения и патрулирования границы с Афганистаном в районе Шахритус Хатлонской области", - говорится в сообщении.
Отмечается, что после проведения ремонта объект "значительно расширит возможности пограничных войск по отслеживанию и пресечению незаконных нарушений границы (примерно на расстоянии 15-20 километров) и противодействию транснациональным угрозам, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду и насильственный экстремизм.
Солдаты армии США в районе Тирзае в провинции Ховст, Афганистан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Вывод войск из Афганистана: станет ли Таджикистан "запасным аэродромом" для США
В сообщении также говорится, что Соединенные Штаты сотрудничают с Таджикистаном в течение 30 лет и предоставили республике более 1,8 миллиарда долларов на развитие.
Лента новостей
0