Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

РФ увеличила воинский контингент на учениях у таджикско-афганской границы

© ЦВО РФРоссийские военные провели учения на боевых машинах в горах Таджикистана
Российские военные провели учения на боевых машинах в горах Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Вместо 1,5 тысячи российских военнослужащих в трехсторонних учениях примут участие 1,8 тысячи
ДУШАНБЕ, 2 авг — Sputnik. Россия увеличила численность воинского контингента на совместных трехсторонних учениях у границ Афганистана, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа РФ.
По приказу командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина, во время маневров на таджикском полигоне Харб-Майдон будет задействовано 1,8 тысячи российских военнослужащих. Изначально планировалось, что в них примут участие 1,5 тысячи.
Кроме того, принято решение об удваивании числа привлекаемой техники.

"Численность личного состава увеличена до 1,8 тысячи военнослужащих, а также вдвое - до 420 единиц - возросло количество привлекаемой на совместное учение военной и специальной техники", - уточнили в ЦВО.

Напомним, военные трехсторонние учения у границ Афганистана пройдут с 5 по 10 августа. В них примут участие подразделения вооруженных сих России, Таджикистана и Узбекистана. Маневры повторятся осенью.
Двусторонние учения военных Узбекистана и Таджикистана по уничтожению условных террористических группировок - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Около 200 военных Узбекистана прибыли на таджикско-афганскую границу
Проверку системы безопасности в Центральной Азии организовали на фоне нестабильной обстановки в Афганистане. На данный момент в республике продолжается противостояние правительственных войск и участников запрещенного в России радикального движения "Талибан".
Лента новостей
0