Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Эксперты: талибы объединяют политические силы против себя

© AP / Rahmat GulАфганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Эксперты рассказали, что активизация талибов заставляет кооперироваться различным игрокам как внутри страны, так и за рубежом
ДУШАНБЕ, 3 авг — Sputnik. Ситуация в Афганистане остается крайне напряженной: талибы продолжают удерживать северные регионы, а правительственные войска отбивают территории по кусочкам, район за районом. Во многих провинциях против талибов поднялось народное ополчение, а противостояние идет уже по всем фронтам - от информационного до дипломатического.
Боздиди генерал Бисмиллоҳ Муҳаммадӣ, вазири дифои Афғонистон аз шаҳри Мазори Шариф, маркази вилояти Балх  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
В Минобороны Афганистана пообещали очистить северные территории - официальный комментарий
Бьются стороны и на словах: пока талибы выставляют требования об отставке президента Ашрафа Гани, тот экстренно созывает парламент и произносит пылкую речь, в которой называет два пути развития для Афганистана: либо кровопролитная война, либо уступки с обеих сторон и мирный диалог.
Австралийские солдаты в Афганистане  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы на границе: какое лекарство выпишут министры обороны ШОС в Душанбе?
Директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар уверен, что диалога по Афганистану не будет, а страна уверенно движется к войне.

"Если бы талибы требовали только ухода Гани, были бы возможны уступки, но они постоянно выдвигают новые условия, повышая ставки. Хотят, чтобы Кабул капитулировал, но правительство даже при всех нынешних проблемах не намерено сдаваться", - отметил эксперт.

Нессар в диалоге с РИА Новости добавил, что июньское наступление боевиков произвело обратный ожиданиям эффект, объединив афганских политиков вокруг действующей администрации.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Шойгу: Россия окажет Таджикистану любую помощь из-за ситуации в Афганистане
Доцент Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат исторических наук Павел Дятленко назвал основной проблемой Афганистана отсутствие стабильной и сильной центральной власти. Он напомнил, что на севере страны компактно живут общины и диаспоры народов Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.
Дятленко отметил, что напряженность в Афганистане и угроза с юга могут подтолкнуть страны региона к активизации интеграции с Россией.
Лента новостей
0