Минобрнауки решило проблему нехватки мест в школах Душанбе и Куляба

© Sputnik / Амир ИсаевПервоклассники на первом уроке новой школы №31
Первоклассники на первом уроке новой школы №31 - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Такое решение ведомства вызвано тем, что многие родители в Душанбе обеспокоены, что за одной партой могут сидеть до трех учеников
ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Министерство образования и науки Таджикистана ограничило прием учеников из других городов и районов из-за нехватки мест в школах Душанбе и Куляба.
В Минобразования сообщили, что во всех школах Таджикистана День знаний пройдет 1 сентября, однако первоклассники придут в школу 10 августа.
По словам старшего специалиста отдела среднего образования Министерства образования Мархабохон Адиловой, такое решение было принято по приказу ведомства.
Она сказала, что главная цель этого мероприятия - адаптировать маленьких учеников к школе. Адаптационный период продлится с 10 по 20 августа, и вместе с другими школьниками они начнут учиться с 1 сентября.
Министр образования РТ Имомзода Мухаммадюсуф - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2021
Имомзода опроверг дефицит педагогов в школах Таджикистана
Кроме того, Адилова отметила, что устранена нехватка мест в школах Душанбе и Куляба. Для решения этой проблемы ограничен прием школьников из других городов и районов в образовательные учреждения столицы и Куляба.
Представитель министерства подчеркнула, что данное ограничение характерно только для школ Душанбе и Куляба.
В Душанбе начали работать школьные ярмарки
Эти меры не распространяются на другие города и районы страны.
Этот шаг министерства вызван тем, что многие родители в Душанбе обеспокоены, что за одной партой могут сидеть до трех учеников, что нежелательно в разгар вспышки коронавируса.
Между тем сейчас во всех школах страны ведутся работы по дезинфекции помещений к началу учебного года.
Напомним, из-за пандемии коронавируса в Таджикистане в прошлом году летние каникулы начались в мае, а 17 августа ученики вернулись в школу.
Лента новостей
0