Военные 201-й РВБ отрабатывают защиту командных пунктов на учении в Таджикистане

© Пресс-служба ЦВОУчения мотострелков, архивное фото
Учения мотострелков, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Военнослужащие российской базы обеспечивают безопасность полевых командных пунктов управления на совместных учениях РФ, Таджикистана и Узбекистана
ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. Российские военнослужащие обеспечивают безопасность командных пунктов управления в ходе совместного учения РФ, Узбекистана и Таджикистана на полигоне Харб-Майдон близ афганской границы, сообщает пресс-служба ЦВО.
"Военнослужащие 201-й РВБ обеспечивают комплексную безопасность полевых командных пунктов управления в ходе совместного учения с воинскими контингентами России, Узбекистана и Таджикистана", - отмечается в пресс-релизе.
Напомним, военные маневры проходят в период с 5 по 10 августа на полигоне Харб-Майдон в Таджикистане.
По замыслу учений, была создана специальная группировка, действующая как самостоятельно, так и в составе боевых порядков мотострелковых, разведывательных, танковых, артиллерийских и других подразделений.
Демонстрация силы у границ Афганистана
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Демонстрация силы: трехсторонние учения у таджикско-афганской границы - видео
В состав группировки вошли расчеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противовоздушной обороны, беспилотной авиации, связи и подразделения охраны.
В рамках учений военные отрабатывают радиоэлектронное прикрытие подразделений и мобильных пунктов управления от средств разведки и наведения высокоточного оружия, защиту от разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника.
Марш-бросок военнослужащих 201-й РВБ на границу Таджикистана и Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.08.2021
Ответ на агрессию талибов: зачем Россия проводит учения в Таджикистане
Также участие принимают расчеты беспилотной авиации, они ведут воздушную разведку и ретрансляцию связи.
Для обеспечения безопасности совместного тактического учения задействованы комплексы РЭБ "Поле-21М", "Силок", Р-934 БМВ. Станция спутниковой связи Р-448, МК-ЗВКС, МК-СП, П-240-И4, Р-419Л1, комплексы БпЛА "Орлан-10", "Леер", "Гранат", "Тахион".
Обострение ситуации в Афганистане вынуждает соседей проводить учения
Проверку системы безопасности в Центральной Азии организовали на фоне нестабильной обстановки в Афганистане. На данный момент в республике продолжается противостояние правительственных войск и боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в России).
Лента новостей
0