Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Шойгу призвал ОДКБ готовиться к вторжению боевиков из Афганистана

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Глава Минобороны Шойгу заявил об угрозах, исходящих из Афганистана для стран ОДКБ
ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Границу Афганистана с Таджикистаном и Узбекистаном контролируют талибы, заявил министр обороны Сергей Шойгу.
Таким образом, по его словам, страны - члены ОДКБ должны находиться в боевой готовности к возможному нападению "Талибана" (радикальное движение, запрещено в России).
"Для нас важно то, что граница с Узбекистаном и Таджикистаном также взята под контроль "Талибаном", - сообщил министр, выступая на молодежном форуме "Территория смыслов".
Он пояснил, что на данный момент все угрозы, исходящие от Афганистана, сохраняются.
"Наркотрафик, проникновение террористов в РФ через Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, и угроз не становится меньше", - сказал Шойгу.
Глава Минобороны добавил, что лидеры "Талибана" обещают не переходить границу и не атаковать сопредельные государства.
Председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.08.2021
Представители Афганистана и мировых держав проведут диалог с талибами в Дохе
Между тем Россия продолжит проводить учения с Узбекистаном и Таджикистаном у афганской границы.
Рассказывая о прошедших совместных учениях трех стран, завершившихся накануне, военачальник отметил, что были выявлены слабые места.
Шерали Мирзо: талибы представляют угрозу для Таджикистана
Он также отметил, что Москва и Душанбе реализуют совместную программу по перевооружению армии Таджикистана, но сейчас возникла необходимость заняться укреплением и боевого потенциала погранвойск республики.
Напомним, на полигоне Харб-Майдон в 20 километрах от таджикско-афганской границы накануне завершились военные учения ВС России, Таджикистана и Узбекистана.
Тройной удар: как прошли учения у таджикско-афганской границы - видео
В масштабных учениях принимали участие более 2,5 тысячи военнослужащих, также было задействовано около 500 единиц техники.
Маневры проходили в связи с обострением вооруженного конфликта в Афганистане между правительственными войсками и боевиками радикального движения "Талибан".
Лента новостей
0