США перестанет прикрывать Афганистан с воздуха

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкИстребитель F-22 ВВС США
Истребитель F-22 ВВС США  - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Ожидается, что воздушная поддержка прекратится после 31 августа
ДУШАНБЕ, 12 авг — Sputnik. О сроках окончательного вывода войск США из Афганистана на регулярном брифинге рассказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.
"Наши полномочия на оказание Афганистану поддержки с воздуха истекают в конце этого месяца в связи с выводом американских войск", - отметил он.
Таким образом, США прекратят совершать авиаудары по боевикам в Афганистане с осени 2021-го.
Кирби отметил, что о дальнейшей военной помощи Афганистану со стороны США не было принято никаких политических решений.
Оперативная группа, возглавляемая начальником Объединенного штаба ОДКБ, посетила участок таджикско-афганской границы - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы несут тяжелые потери под натиском авиации ВВС Афганистана
Также пресс-секретарь Пентагона высоко оценил работу афганских ВВС, которые за последнее время нанесли больше авиаударов по позициям противника, нежели Штаты.
Напомним, в апреле президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Соединенные Штаты намерены вывести войска до 11 сентября 2021-го.
На этом фоне в республике наблюдается ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что "Талибан" наращивает темпы наступления по ряду направлений, в частности, на севере, закрепившись в приграничных с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном районах.
Лента новостей
0