Евсеев объяснил, почему провинции Афганистана сдаются талибам

© Sputnik / Нина ЗотинаЭксперт Российского института стратегических исследований Владимир Евсеев
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Евсеев - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Почему местным властям легче отдать провинции талибам, чем воевать с ними, рассказал военный эксперт Владимир Евсеев
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Провинциальным центрам проще сдаться боевикам радикального движения "Талибан" (запрещено в России), заявил военный эксперт, завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев в беседе с агентством Sputnik.
По его мнению, у местных представителей администрации, правоохранительных органов и вооруженных сил нет серьезной мотивации для борьбы с талибами.

"Официальному Кабулу невыгодно сдаваться, потому что там находится основная масса проамериканской элиты, но провинциальным центрам, чтобы избежать разрушения, жертв и гуманитарной катастрофы, проще сдать территорию, чем воевать за нее", - сказал Евсеев.

Эксперт отметил, что в настоящее время Россия ведет переговоры с талибами с целью уменьшить проблемы, созданные США в республике.
Эксперт: наплыв афганских беженцев может привести к гражданской войне в Таджикистане
"Ведь американцы не уходят из Афганистана, они его бросают. Посмотрите, как они ушли из базы Баграм: ее просто бросили. А представляете, сколько миллиардов долларов было вложено в американские военные объекты на территории страны? Фактически эти деньги пущены на ветер", - заключил он.
Лента новостей
0