Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

В ГКНБ рассказали о ситуации на таджикско-афганской границе

© AP / Burt HermanНа таджикский-афганской границе, архивное фото
На таджикский-афганской границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
В ведомстве объяснили, стоит ли жителям приграничных территорий Таджикистана опасаться угрозы от соседней страны
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. Обстановка на таджикско-афганской границе оценивается как стабильная. Об этом в беседе с РИА Новости рассказали в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана.
В ведомстве уточнили, что на приграничных территориях не наблюдается скопления афганских беженцев. По мнению властей, поводов для беспокойства на данный момент нет.
"Ситуация на таджикско-афганской границе сейчас стабильная, нет никаких поводов для беспокойства: угроз безопасности, скопления беженцев и попыток их перехода через границу не наблюдается", - подчеркнули в ГКНБ.
Собеседник отметил, что участники запрещенного в России радикального движения "Талибан" взяли под контроль свыше 80% периметра таджикско-афганской границы.
По мнению представителя ГКНБ, данная территория важна для боевиков, поэтому они стянули на север Афганистана почти все основные силы.
Погранзастава 149 мотострелкового полка в районе реки Пяндж. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Опасность в двух шагах: как таджикистанцы живут рядом с талибами
Напомним, с конца прошлой недели талибы захватили административные центры более десяти из 34 провинций, в том числе города Кандагар, Герат, Зарандж, Пули-Хумри, Газни, а также Кундуз, расположенный в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан.
Лента новостей
0